El justificante médico pero sin baja, por ausentarte del trabajo

El justificante medico pero sin baja por ausentarte del trabajo

Al encontrarse indispuesto por una enfermedad, un trabajador puede ausentarse del trabajo utilizando el justificante médico expedido por un médico en la Seguridad Social (sin que ello signifique coger la baja laboral). De esta forma están acreditando correctamente que no acudieron a su puesto de trabajo por motivos de salud.

Sin embargo, no debemos olvidar que se trata de un documento diferente al de parte de baja, por lo que cuenta con consecuencias diferentes para los trabajadores.

Aquí radica la importancia de conocer cuándo debes de solicitar un documento y cuando el otro.

A continuación, te decimos lo que es un justificante médico, una parte médico de baja y cuándo deberás usar cada una dependiendo de tu situación.

➡️ Tabla de contenido
  1. ¿Qué es el justificante médico?
  2. Cuidados que debes de tener en cuenta con el justificante médico
  3. ¿Qué es el parte médico de baja?
  4. ¿Cuáles son las recomendaciones a seguir en caso de que pienses ausentarte por enfermedad a tu puesto de trabajo?

¿Qué es el justificante médico?

Comencemos por uno de los elementos más importantes, y este es el justificante médico. Se trata del documento oficial que expide el profesional dela salud del Servicio Público de Salud, donde encontramos tanto la fecha como la hora de la consulta en la que se te atendió.

Además, es en este documento que se incluyen las recomendaciones del médico respecto al reposo, que como derecho tienes de 1 a 3 días sin que se te dé el parte de baja.

Sin embargo, el justificante médico no corresponde al parte médico de baja por incapacidad temporal.

Por ello, el justificante médico se puede emplear por el trabajador con los siguientes fines:

  • No presentarse en su tiempo de trabajo durante el tiempo necesario para acudir a la consulta médica. En cuyo caso regresará al centro de trabajo en el mismo día y entregará el justificante médico en Recursos Humanos.
  • Justificar que no ha acudido a trabajar por uno o dos días debido a problemas con su salud, pues el médico le ha realizado dicha recomendación; pero sin darle de baja. Esto suele presentarse en patologías leves de pronta recuperación.

Si no he acudido a mi puesto de trabajo, ¿basta con presentar el justificante médico?

No, ya que de acuerdo con el artículo 2 del Real Decreto 625/2014 sólo hay baja médica en los periodos de incapacidad laboral que el empleado presente en su empresa el parte médico de baja, el cual siempre deberá de ser expedido por el Servicio Público de Salud. De esta forma el justificante médico no te ayudará o tomará el lugar en caso de baja médica.

Cuidados que debes de tener en cuenta con el justificante médico

El justificante médico, como hemos mencionado, te va a ser de utilidad al momento de cumplir con la obligación de acreditar tu situación de salud con respecto a tu posible ausencia en tu puesto de trabajo. De esta forma, no se te podrá sancionar por tu inasistencia. Sin embargo, esto solo corresponderá a situaciones en las que no hayas faltado por más de 3 días a tu trabajo. En caso de que la falta se prolongue, corres el riesgo de que tu empresa o empleador te sancione.

Por otro lado, existe el inconveniente de no contar con el derecho a percibir tu salario en ese periodo de tiempo (de uno a tres días).

¿Qué es el parte médico de baja?

Este es el documento médico oficial que entrega la Seguridad Social después de haberte reconocido como trabajador. Con este documento tienes el derecho de acreditar una enfermedad (patología) o lesión que impide que te desempeñes en tu puesto laboral como de costumbre. De esta forma, puede utilizarse para demostrar que atraviesas por un proceso de incapacidad laboral.

Así mismo, este documento nos otorga las siguientes ventajas:

  • Durante el periodo de baja, estarás cotizando en la empresa con base en la cotización que mantenías en la nómina del mes anterior al que se te otorgó la baja.
  • En diversos colectivos se te permite recibir tu salario o su parte correspondiente desde el primer día de baja. De esta manera, podrás cobrar tu sueldo normal desde que comenzaste a faltar hasta tu reintegro.
  • Evitarás problemas o sanciones por parte de tu empresa u organización.

No obstante, como mencionamos más arriba, no debes de confundir el parte médico de baja con el justificante médico; ya que podrías tener problemas con tu empresa, sanciones o incluso terminar despedido.

¿Cuáles son las recomendaciones a seguir en caso de que pienses ausentarte por enfermedad a tu puesto de trabajo?

Existen varias recomendaciones que puedes seguir en caso de que pienses o te tengas que ausentar a tu puesto laboral. De inicio, lo más recomendable y lo mencionado es guiarnos por el convenio colectivo. Y es que, si bien existen varios convenios en los que se reconoce que el empleado cuente con derecho a percibir su salario desde el primer día de baja, la realidad es que también hay muchos otros que se lo conceden al trabajador sólo por un periodo corto (por lo general, no mayor a 3 días) y considerado como un “permiso retribuido por enfermedad” y en donde se tiene que presentar l a mayoría de las veces el justificante médico.

Es por esto que, si se te presenta esta última situación, no va a ser necesario coger el parte de la baja médica para percibir tu salario que corresponde.

Sin embargo, por norma general, el justificante médico es un documento que genera cierta inseguridad, no sólo para el trabajador, sino también para la empresa o empleador. De esta forma, la realidad es que es mucho más seguro para el trabajador que cuente con su parte médico de baja en regla para que pueda hacer frente a las situaciones más complicadas y, así, cuente con los recursos necesarios para acreditar su situación por baja temporal. Aun cuando únicamente se ausente por un día a su puesto laboral (recordemos que es en el mismo parte de baja que se presentará la fecha correspondiente a a la baja o ausencia).

Así mismo, en el caso de que el facultativo o administrativo que te atienda no te la expide, no hay problema, porque igualmente podrás acudir con tu médico de cabecera para obtenerla.

5/5 - (81 votos)

Si quieres conocer otros artículos parecidos a El justificante médico pero sin baja, por ausentarte del trabajo puedes visitar la categoría Ayudas.

Sofia Mabel

Me encanta resolver trámites, y sobre todo, ayudarte a que tú los resuelvas por ti mismo y sepas tramitarlos sin que pierdas la vida en ello. Navega por mi web, y cualquier duda, no dudes en dejar un buen comentario.

Sigue leyendo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir